Запишем уравнение движения (2.1) в виде задачи Коши [3]:
при начальных условиях .
Период времени [,
] разделим на
равных частей и обозначим шаг вычислений (шаг интегрирования)
.
Считая правую часть уравнения постоянной в пределах каждого интервала (шага интегрирования), производную в каждой точке кривой заменим отношением конечных разностей
Для каждого шага вычислений
при
,
при
,
………………………………………
при
.
Такая замена равносильна тому, что искомая функция на шаге [] заменяется касательной, например, для интервала [
] касательная ab¢ образующая с осью времени угол a, тангенс которого равен
(рис.2.2) Для следующего шага (
) касательная проводится к кривой
, но не от точки b, а от точки b¢, т.о. имеем касательную b¢с¢. Ряд сопряженных касательных образует «ломаную Эйлера».
Для вычисления фазовых координат поезда перепишем конечные разности на отрезках, разрешенные по скорости в концах интервалов
,
,
……………………….
.
Таким образом, по заданным и известному значению равнодействующей силы
на первом шаге определяется значение
. Затем по полученным на предыдущем шаге
и
определяем
и т.д. В итоге по выражениям определяется скорость на всем интервале времени [
].
При интегрировании по скорости уравнения
найдем проходимый поездом путь
Рекомендуем также:
Навигационные условия
Береговые и плавучие средства навигационного оборудования на всем протяжении водного пути от Волгограда до Азовского моря обеспечивают плавание судов и соответствуют Государственному стандарту на знаки внутренних водных путей РФ.
На Волго-Донском судоходном канале правая и левая стороны судового ...
Модификации
тепловоз магистральный технический конструкция
2ТЭ116
Первые тепловозы были выпущены с высокой крышей над кабиной, с 1973 г. её изменили, чтобы использовать на тепловозах 2ТЭ10В. С тепловоза №742 кабину изменили ещё раз. Не меньше 11 тепловозов имели дизели 2Д70.
дизели: 1А-5Д49, 1А-5Д49–2 (2 х ...
Виды технического обслуживания и их характеристика
Разрабатываемая организация технического обслуживания предполагает 4 вида ТО подвижного состава автомобильного транспорта: ежедневное техническое обслуживание (ЕО), техническое обслуживание №1 (ТО-1), техническое обслуживание №2 (ТО-2), сезонное техническое обслуживание (СО) [10].
Ежедневное техн ...