Программируемый параллельный адаптер (ППА) модуля МОТС реализован на БИС КР580ВВ55 (DD4) и позволяет управлять работой двух цифроаналоговых преобразователей левого и правого канала (ЦАПЛ и ЦАПП соответственно), а также производить ввод-вывод информации модулем МОТС через шину данных D0-D7 из двух 4-разрядных портов. Управление работой ЦАПЛ осуществляется через порт «А» адаптера, а управление работой ЦАПП осуществляется через порт «В» адаптера, соответственно порты «А» и «В» работают на вывод.
Ввод дискретной информации производится через разряды РС0-РСЗ порта «С» адаптера, вывод информации производится через разряды РС4-РС7 адаптера. Для защиты входных линий КР580ВВ55 от опасных напряжений со стороны источника информации предназначено устройство гальванической развязки (УТР), состоящее из четырех оптронов (VT1, VT2, VT3 и VT4).
Управляющий регистр (DD5, DD2.6, DD7) предназначен для управления работой устройств выборки-хранения (УВХЛ и УВХП), амплитудных детекторов (АДЛ и АДП), коммутатора аналоговых сигналов КАС и аналого-цифрового преобразователя АЦП. Значения разрядов управляющего слова приведены в таблице 2.12. Сигнал записи в управляющий регистр формируется элементами DD5.1 и DD1.5.
Аналого-цифровой преобразователь DA20 (АЦП) предназначен для преобразования постоянного напряжения в восьмиразрядный код. АЦП преобразует входное напряжение в диапазоне от 0 В до 2,5 В в код соответственно в диапазоне значений от 00h до FFh, время преобразования составляет 0,5 мкс.
Запуск преобразования производится установкой сигнала «логический нуль» на входе DE АЦП, поступающего с выхода инвертора DD7.6 управляющего регистра при записи модулем ММК логической единицы в старший разряд управляющего регистра DD5.
Таблица 2.12 – Значения разрядов управляющего слова
Разряд |
Значение |
Назначение разрядов | ||
0 |
0 |
Входной ключ левого амплитудного детектора закрыт | ||
1 |
Входной ключ левого амплитудного детектора открыт | |||
1 |
0 |
Входной ключ правого амплитудного детектора открыт | ||
1 |
Входной ключ правого амплитудного детектора закрыт | |||
2 |
0 |
Ключи разряда емкостей амплитудного детектора открыты | ||
1 |
Ключи разряда емкостей амплитудного детектора закрыты | |||
3 |
0 |
Управление УВХ – хранение | ||
1 |
Управление УВХ – выборка | |||
4,5,6 |
1 |
1 |
1 |
Левый канал амплитудного детектора |
4,5,6 |
0 |
1 |
1 |
Правый канал амплитудного детектора |
4,5,6 |
1 |
0 |
1 |
Левый канал УВКЛ |
4,5,6 |
0 |
0 |
1 |
Правый канал УВХП |
4,5,6 |
1 |
1 |
0 |
Контроль нуля АЦП |
4,5,6 |
0 |
1 |
0 |
Контроль «плюс 5 В» АЦП |
4,5,6 |
1 |
0 |
0 |
Контроль «минус 5 В» АЦП |
4,5,6 |
0 |
0 |
0 |
Контроль температуры УСДТ |
7 |
0 |
Управление АЦП – хранение данных | ||
1 |
Управление АЦП – преобразование |
Рекомендуем также:
Технико-экономическое обоснование эффективности применения нового метода
диагностики
В данном разделе дипломного проекта сравним стоимость применения двух методов диагностирования жестких поперечин, один из которых используется в настоящее время – диагностирование жестких поперечин с помощью ультразвука и новый предлагаемый метод – вибрационный. Сравнение покажет, что предлагаемый ...
Определение трудоёмкости
Корректирование трудоемкости ежедневного обслуживания.
TЕО= tЕОн· К2, чел. ч
где
tЕОн – нормативная трудоемкость ЕО;
К2 – коэффициент, учитывающий модификацию подвижного состава и организацию его работы.
TЕО= 0,3· 1,25 = 0,375 чел. ч
Таблица 2.4 – Корректирование трудоемкости ежедневного обс ...
Определение безопасной скорости судна при заходе в камеру шлюза
Величина скорости захода в камеру шлюза, при которой динамический запас под днищем судна составляет не менее 0,1 м, что обеспечивает безопасные условия движения, можно определить по формуле:
где, - коэффициент стесненности,
- площадь поперечного сечения камеры шлюза, ;
где - коэффициент ...