В случае отсутствия угла развала колес и наличия некоторого осевого зазора в подшипниках ступиц возможно осевое перемещение ступиц на подшипниках, в результате чего ухудшается устойчивость автомобиля при движении и возрастает износ шин.
На угле развала колес отражаются износ шкворневого соединения, а также чрезмерные зазоры в подшипниках колес.
Для проверки развала колес измеряют расстояние соответственно верхней и нижней частей ободьев колес от какой-либо вертикальной плоскости или отвеса.
Разность этих расстояний при правильном угле развала должна быть 7–11 мм.
При осмотрах передней оси необходимо:
обращать внимание на степень затяжки конусного соединения шкворня и на состояние упорного подшипника. При износе упорного подшипника увеличивается зазор между верхним ушком поворотной цапфы и балкой, который не должен превышать 0,4 мм. При необходимости следует:
ставить металлические прокладки;
обращать внимание на величину износа шкворня и втулок поворотной цапфы;
Изношенные бронзовые втулки цапфы необходимо заменять новыми;
регулярно проверять крепление пальцев шаровых сочленений продольной и поперечной тяг, крепления рычагов рулевой трапеции к поворотным цапфам. При осмотре деталей шаровых сочленений следует проверить, нет ли трещин на пружинах и сухарях. Пальцы с вмятинами, сухари и пружины с трещинами следует заменять новыми;
регулярно проверять правильность углов установки передних колес, так как вследствие износа и деформации деталей углы во время эксплуатации могут изменяться.
Угол схождения колес в горизонтальной плоскости устанавливают регулировкой длины поперечной рулевой тяги, на концах которой имеется правая и левая резьба.
При установке передних колес для движения по прямой расстояние между торцами тормозных барабанов в горизонтальной плоскости сзади должно быть больше расстояния спереди на 3 – 5 мм.
Схождение колес рекомендуется регулировать в следующем порядке:
установить колеса в положение, соответствующее движению по прямой;
ослабить затяжку болтов обоих наконечников поперечной рулевой тяги;
вращением тяги (ввертывая ее в наконечник при большом схождении и вывертывая при недостаточном) изменить ее длину так, чтобы величина схождения колес стала нормальной;
затянуть стяжные болты обоих наконечников.
После регулировки схождения колес всегда требуется проверить углы поворота колес и отрегулировать положение обоих болтов (упорных), ограничивающих поворот колеса.
При регулировке шарового сочленения продольной рулевой тяги пробку завернуть до отказа (до выбора зазора между сухарем и ограничителем пружины), после чего отвернуть на 78-74 оборота (до первого положения, при котором возможна шплинтовка) и зашплинтовать.
При регулировке шаровых сочленений поперечной рулевой тяги завернуть до отказа опорную пяту – до выбора зазора между сухарем и опорной пятой, после чего отвернуть (до первого положения, при котором возможно стопорение) и застопорить.
Проверять и регулировать углы поворота колес следует, как правило, после регулировки схождения колес.
При регулировке углов поворота колес изменяют положение упорных болтов, ввернутых в выступы балки передней оси.
После регулировки углов во всех случаях следует проверить, не задевают ли шины при осадке рессор и поворотных колес в крайнее положение за детали.
Рекомендуем также:
Расчет передаточного числа рычажной передачи вагона
Передаточным числом рычажной передачи называется отношение теоретической величины суммы сил нажатия тормозных колодок вагона к силе давления сжатого воздуха на поршень тормозного цилиндра
n = (Kдоп·mв)/(Ршт·ηрп),(7.1)
где Ршт - усилие по штоку тормозного цилиндра, кН;
ηрп - КПД рычажн ...
Государственные структуры в морских портах, их назначение и функции
1. Администрации морских портов (АМП).
Администрации морских портов выполняют функции государственного надзора и контроля в морских портах, среди которых основными являются:
1) Обеспечение безопасности мореплавания в части:
– технической готовности судна к безопасному мореплаванию (проверяется ...
Схема расположения органов управления самолетом
Органами управления самолета является оперение. Оперение обеспечивает устойчивость, управляемость и балансировку самолета в полете. Оно состоит из горизонтального и вертикального оперения. К оперению также относят элероны – органы поперечной управляемости и балансировки.
Горизонтальное оперение с ...