Автоматизированная система управления СИГ выполняет следующие функции:
• автоматическое управление работой СИГ на всех нормальных эксплуатационных режимах;
• дистанционное управление затворами, газонагнетателями, насосами со щита управления:
• сигнализация на щит управления о параметрах СИГ; автоматический вывод из действия установки при выходе параметров за предельные значения;
• автоматическое регулирование давления инертного газа в танках;
• обобщенная сигнализация о работе СИГ на ЦПУ машинного отделения и в ходовую рубку (если щит в отдельном помещении СИГ. то обобщенная информация выдается также в пост управления грузовыми операциями.)
При автоматическом управлении СИГ необходимо выполнять ручные операции по вводу в действие установки, после чего АСУ СИГ автоматически выполняет операции по управлению СИГ (газонагнетателями, насосами) и обеспечивает автоматическое управление СИГ на следующих режимах, выбираемых с помощью переключателя:
1. «Выгрузка» – для первоначального заполнения инертными газами грузовых танков перед приемом груза, при мойке танков.
2. «Погрузка-переход» – для периодической подкачки грузовых танков инертными газами во время перехода.
3. «Вентиляция» – при дегазации танков. Сигнализация на щит управления СИГ выдается в следующих случаях:
• повышение температуры инертного газа после газонагнетателей более 70°С и 75С;
• повышение давления газа в магистрали более 800 мм вод. ст.;
• понижение давления газа в магистрали менее 200 мм вод. ст.;
• аварийное понижение давления газа в магистрали менее 100 мм вод. ст.;
• повышение температуры подшипников газонагнетателей;
• закрытое / открытое положение поворотных заборов;
• включение газонагнетателей и насосов;
• нормальное давление охлаждающей воды перед скруббером;
• отсутствие давления управляющего воздуха (при воздушном приводе поворотных затворов);
• высокий уровень воды в скруббере;
• низкий уровень воды в палубном водяном затворе;
• высокий уровень воды в палубном водяном затворе;
• высокое содержание кислорода (более 8%) в инертных газах;
• отсутствие электропитания.
Сигнализация производится в виде мигающих табло красного цвета и звукового сигнала.
На пульте управления грузовыми операциями и центральном пульте в машинном отделении предусмотрена звуковая сигнализация по выходу за пределы любого параметра.
Автоматический вывод из действия установки для выработки инертного газа (остановка газонагнетателей) с одновременной сигнализацией производится в случаях:
• повышение температуры инертного газа более 75°С;
• высокий уровень воды в скруббере;
• низкое давление охлаждающей воды;
• низкое давление управляющего воздуха;
• прекращение электропитания;
• остановка газонагнетателя или насоса охлаждающей воды. Кроме того, может предусматриваться блокировка;
• пуска газонагнетателя при неполном открытии поворотного затвора на трубопроводе рециркуляции;
• блокировка открытия этого затвора при работе сажеобдувочных устройств котлов.
Рекомендуем также:
Обустройство участка автомобильной дороги
Автомобильная дорога может не обеспечить функциональную надежность, если ее обустройства не предоставят надлежащих удобств для движения. Служба ремонта и содержания дороги должна обеспечивать полное обустройство дороги, необходимое для лучшей организации движения всех видов транспорта.
К обустрой ...
Технологическая карта ежедневного обслуживания автомобиля
Основные сведения, элементы технологической карты (ТК):
1. Перечень работ
2. Технические требования
3. Инструмент, оборудование
4. Эксплуатационные материалы (марка, объем)
5. Норма времени (чел-мин.)
6. Схема, рисунок или фотография
7. Точки контроля
Технологическая карта (Таблица 1).
Ви ...
Проверка устойчивости вагона с грузом и груза в вагоне
Площадь наветренной поверхности вагона с грузом мы определяем путем сложения площади наветренной поверхности груза с площадью наветренной поверхности вагона. Площадь наветренной поверхности груза мы уже знаем, она равна 8.2 квадратных метра. Площадь наветренной поверхности вагона мы взяли из ТУ, о ...